Über uns

Die DFA ist eine zertifizierte Fort- und Weiterbildungsakademie in den Bereichen Pflege, Gesundheitswesen und Eingliederungshilfe. Seit 1989 qualifizieren sich Mitarbeitende und Führungskräfte bei uns. Jedes Jahr bieten wir über 100 Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen an. Wir haben den Anspruch, unsere Themen und Inhalte stetig an die Veränderungen im Gesundheitswesen anzupassen. Dabei halten wir uns selbst mit Fortbildungen auf dem aktuellen Stand und haben ein offenes Ohr für die Schulungsbedürfnisse der Mitarbeiter in den Einrichtungen. Unsere Schwerpunkte sind: Leitungsqualifizierung in der Pflege und Eingliederungshilfe, Praxisanleitung, weitere pflegefachliche Seminare, Palliative Care, Gerontopsychiatrie, Eingliederungshilfe und Sozialpsychiatrie, Aus- und Fortbildung für Betreuungskräfte und Spiritual Care.

 

Wir sind Mitglied der Weiterbildung Hamburg. Unter www.weiterbildung-hamburg.net können Sie sich über die damit verbundenen Qualitätsstandards informieren.

Koordination


Sandra Eisenberg

Dipl. Pflegewirtin (FH), systemischer Coach

 

Schwerpunkte

  • Gerontopsychiatrie
  • Beratung und Konzeptentwicklung
  • Coaching und Teamentwicklung
  • Kollegiale Beratung
  • Fallbesprechung
  • Seminare zu Führungskomptenzen

sandra.eisenberg@dfa-hamburg.de

Melanie Feige

Dipl. Pädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Demenz im Krankenhaus
  • Gerontopsychiatrie
  • Wundmanagement
  • Fallbesprechung
  • Weiterbildung zum/zur Praxisanleiter/in
  • Pflegefachliche Seminare

melanie.feige@dfa-hamburg.de

Monja Johnsen

Master of Arts, Dipl. Berufspädagogin (FH), Pain Nurse, Gesundheits- u. Krankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Praxisanleiter
  • Pain Nurse
  • Pflegefachliche Seminare

monja.johnsen@dfa-hamburg.de

 

Christiane Kallenbach

Pflegedirektorin, systemischer Coach, Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Leitungsqualifizierung
  • Seminare zu Führungskompetenzen
  • Beratung und Coaching
  • Qualitätsmanagement

christiane.kallenbach@dfa-hamburg.de

 

Margret Schleede-Gebert

Dipl. Gerontologin, Dipl. Sozialpädagogin, Erzieherin

Schwerpunkte

  • Weiterbildung in der Gerontopsychiatrie
  • Fallbesprechung
  • Beratung und Konzeptentwicklung in der Eingliederungshilfe

margret.schleede-gebert@dfa-hamburg.de

 

Birgit Szezinowski

Dipl. Betriebswirtin, Dipl. Pädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Schwerpunkte

  • Finanzierung ambulanter und stationärer Pflege
  • Seminare zu Führungskompetenzen

birgit.szezinowski@dfa-hamburg.de

Christel Ludewig

Lehrerin für Pflegeberufe, Consultant of Palliative Care, Pflegeexpertin für Menschen mit Demenz, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Schwerpunkte

  • Palliative Care Seminare
  • Spiritual Care
  • Inhouse-Training
  • Beratung von Einrichtungen
  • Gerontopsychiatrie
  • DFA-Dokumentationssystem

christel.ludewig@dfa-hamburg.de

 

Leitung


Carsten Mai - Leiter der DFA

Tel 040/806 06 71-50

 

mai@dfa-hamburg.de

 

Seminarverwaltung


Johanna Stiefvater

Tel 040/806 06 71-50

 

johanna.stiefvater@dfa-hamburg.de

 

Sabine Eberhardt

Tel 040/806 06 71-50

 

sabine.eberhardt@dfa-hamburg.de