Über uns

Die DFA ist eine zertifizierte Fort- und Weiterbildungsakademie in den Bereichen Pflege, Gesundheitswesen und Eingliederungshilfe. Seit 1989 qualifizieren sich Mitarbeitende und Führungskräfte bei uns. Jedes Jahr bieten wir über 100 Fort- und Weiterbildungsveranstaltungen an. Wir haben den Anspruch, unsere Themen und Inhalte stetig an die Veränderungen im Gesundheitswesen anzupassen. Dabei halten wir uns selbst mit Fortbildungen auf dem aktuellen Stand und haben ein offenes Ohr für die Schulungsbedürfnisse der Mitarbeiter in den Einrichtungen. Unsere Schwerpunkte sind: Leitungsqualifizierung in der Pflege und Eingliederungshilfe, Praxisanleitung, weitere pflegefachliche Seminare, Palliative Care, Gerontopsychiatrie, Eingliederungshilfe und Sozialpsychiatrie, Aus- und Fortbildung für Betreuungskräfte und Spiritual Care.

 

Wir sind Mitglied der Weiterbildung Hamburg. Unter www.weiterbildung-hamburg.net können Sie sich über die damit verbundenen Qualitätsstandards informieren.

Koordination


Sandra Eisenberg

Dipl. Pflegewirtin (FH), systemischer Coach

 

Schwerpunkte

  • Gerontopsychiatrie
  • Coaching/kollegiale Beratung
  • Fallbesprechung
  • Konzept- und Teamentwicklung
  • Seminare zu Führungskompetenzen
  • Traumaarbeit (SEI - Somatische Emotionale Integration®)

sandra.eisenberg@dfa-hamburg.de

Melanie Feige

Dipl. Pädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Demenz im Krankenhaus
  • Gerontopsychiatrie
  • Fallbesprechung und Supervision
  • Sozialpsychiatrie
  • Pflegefachliche Seminare

melanie.feige@dfa-hamburg.de

Monja Johnsen

Master of Arts, Dipl. Berufspädagogin (FH), Lerncoach, Pain Nurse, Gesundheits- u. Krankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Weiterbilung zur/zum Praxisanleiter/in
  • Wundmanagement
  • Fortbildungen: Pflegeexperte/in, Pflegefachliche Seminare
  • Lerncoaching

monja.johnsen@dfa-hamburg.de

 

Christiane Kallenbach

Pflegedirektorin, systemischer Coach, Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Leitungsqualifizierung
  • Seminare zu Führungskompetenzen
  • Beratung und Coaching
  • Qualitätsmanagement

christiane.kallenbach@dfa-hamburg.de

 

Margret Schleede-Gebert

Dipl. Gerontologin, Dipl. Sozialpädagogin, Erzieherin

 

Schwerpunkte

  • Weiterbildung in der Gerontopsychiatrie
  • Fallbesprechung
  • Beratung und Konzeptentwicklung in der Eingliederungshilfe

margret.schleede-gebert@dfa-hamburg.de

 

Birgit Szezinowski

Dipl. Betriebswirtin, Dipl. Pädagogin, Gesundheits- und Krankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Finanzierung ambulanter und stationärer Pflege sowie Krankenhausökonomie
  • Seminare zu Führungskompetenzen

birgit.szezinowski@dfa-hamburg.de

Christel Ludewig

Lehrerin für Pflegeberufe, zertifizierte Kursleitung nach dem Basiscurriculum Palliative Care (Kern, Müller, Aurnhammer), Pflegeexpertin für Menschen mit Demenz, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

 

Schwerpunkte

  • Palliative Care Seminare
  • Spiritual Care
  • Gerontopsychiatrie
  • DFA-Dokumentationssystem

christel.ludewig@dfa-hamburg.de

 

Leitung


Carsten Mai

Geschäftsführung

 

Dipl. Pädagoge, Gesundheits- und Krankenpfleger

 

 

mai@dfa-hamburg.de

 

Seminarverwaltung


Johanna Stiefvater

  • Kurs- und Office-Management
  • Ansprechpartnerin DFA-Pflegedokumentation
  • Team-Assistenz

 

Tel 040/806 06 71-50

johanna.stiefvater@dfa-hamburg.de

 

Sabine Eberhardt

  • Koordinatorin für Inhouse-Schulungen und DFA vor Ort
  • Ansprechpartnerin Anmietung Schulungsräume
  • Team-Assistenz

 

Tel 040/806 06 71-50

sabine.eberhardt@dfa-hamburg.de

Ann Arrowood

  • Team-Assistenz

ann.arrowood@dfa-hamburg.de